1629 Views

Lot Tourisme dans le Figeacois pour anticiper la saison touristique

Plusieurs séquences étaient au programme.

La saison touristique 2022 approche, et c’est dans ce contexte de proche reprise de l’activité, que Lot Tourisme s’est rendu le 4 mars à la rencontre des acteurs du tourisme dans le secteur du Figeacois.

Sur le Causse, à Gréalou, au milieu des brumes matinales pas encore dissipées, c’est tout d’abord avec Cathy Marlas, présidente du Parc Naturel Régional des Causses du Quercy que la visite de terrain a débuté. Ce fut l’occasion pour Christophe Proença président de Lot Tourisme, de découvrir le site du Super-Cayrou, oeuvre remarquable située à proximité de l’itinéraire de Saint Jacques de Compostelle. Cette magnifique et originale réalisation en pierres du Causse est une belle synthèse d’une approche qui aura su magnifiquement conjuguer le savoir-faire local avec une approche artistique contemporaine. L’échange avec Cathy Marlas aura permis d’aborder les enjeux de la randonnée itinérante et les projets à venir puisqu’une nouvelle création artistique du programme « Fenêtres sur le paysage » est envisagée dans le secteur de Limogne.

« Ce type d’approche est emblématique de ce que le Lot peut proposer à nos visiteurs » a souligné Christophe Proença. « Il s’agit pour le Lot de savoir s’appuyer sur son patrimoine, mais aussi d’être capable de l’inscrire dans son époque avec une approche innovante, créative et très qualitative. Ce projet appuyé par le PNR des Causses du Quercy est une réussite qui, nous l’espérons, en appellera d’autres… ».

Une halte à Cajarc, et plus précisément au bord du plan d’eau, a permis d’échanger avec Christelle Jeker, responsable de la base nautique. « Notre territoire a beaucoup d’atout et les visiteurs que nous accueillons sont souvent séduits par leur séjour » a-t-elle indiqué. Malgré le contexte, la fréquentation aura été globalement satisfaisante en 2021 sur le plan d’eau de Cajarc et l’optimisme est de mise pour 2022.

Cap sur Figeac en faisant un arrêt dans le village de Boussac où Denis Daynac, maire de la commune a pu exposer son projet de mise en valeur d’une aire d’accueil permettant de répondre aux attentes d’un large public, habitants et touristes, mais aussi, plus précisément, pour proposer une halte aux cheminants sur le sentier GR passant à proximité. Accompagnés par les responsables de l’Office de tourisme du Pays de Figeac, l’après-midi figeacoise débuta par une rencontre avec les responsables du Musée des Ecritures du monde. Il est vrai que Champollion sera particulièrement mis en lumière durant cette année 2022 qui correspond au bicentenaire de la découverte du déchiffrage des hiéroglyphes. Le programme d’animation « Eurêka ! » proposera durant six mois, de mai à octobre 2022, une programmation culturelle riche, ludique et insolite.

Enfin, Christophe Proença, accompagné de Pierre Lagache, directeur de Lot Tourisme, et de Pierre Kovacic, directeur de l’Office de tourisme du Grand Figeac, a été accueilli par Olivier Nourry, nouveau directeur de l’Hôtel Mercure, occasion de pouvoir apprécier la richesse patrimoniale de ce bâtiment historique du Viguier du Roy et de découvrir les derniers aménagements de chambres totalement rénovées dans un style contemporain. La discussion porta notamment sur la fréquentation de l’établissement. La clientèle française a, fort heureusement, permis de compenser la baisse très importante de la clientèle étrangère dont le retour est attendu dès cette année pour la plupart des clientèles européennes et sans doute pas avant 2023, pour les voyageurs internationaux.

Concours Le Goût des Autres : Le groupe lauréat 2024 sera désigné le 30 avril à L’Arsénic de Gindou !

Le procès des ferrailleurs : Trois hommes jugés pour avoir volé 560 tonnes de rails à la SNCF

Cahors : La soirée White & Gin au Coin des Halles, c’est le 30 avril !

Cahors : Aldi va s’implanter à Regourd côte des Ormeaux

Les pompiers du Lot sécurisent leurs communications opérationnelles

Saint-Pierre-Lafeuille : Vide-greniers le 1er mai sur la place du village

SYDED du Lot : C’est parti pour le « Défi familles zéro déchet » !

Grand Cahors : Le spectacle à l’initiative des JMFrance Cahors a enchanté le jeune public

Maxou : Ensem aux côtés du Trail du Facteur