3117 Views

Lot : Une nouvelle engagée en tant que volontaire découverte de l’armée de Terre

Elle a rejoint son régiment ce 27 mai.

Après avoir franchi les différentes étapes du parcours de recrutement, Bahya a signé son contrat d’engagement pour l’armée de Terre au CIRFA de Cahors. Elle a rejoint son régiment ce lundi 27 mai 2024.

Bahya, âgée de 21 ans et originaire du Lot, a signé un contrat de VDAT JOP (Volontaire Découverte de l’armée de Terre) pour une durée de 4 mois. Après une formation initiale militaire adaptée au sein du 35ème Régiment d’Infanterie de Belfort, elle sera intégrée dans des missions à la fois variées et exaltantes en région parisienne essentiellement dans l’environnement des Jeux Olympique et Paralympique de Paris 2024, notamment en participant à la sécurisation des sites et au défilé du 14 juillet à Paris…

Après cette première expérience, qui va lui permettre de découvrir la variété des métiers et des possibilités d’engagement offertes par l’armée de Terre, elle pourra poursuivre son parcours militaire en bénéficiant d’une priorité dans le choix de son futur régiment d’affectation.

> Pour vous renseigner sur les métiers de l’armée de terre, veuillez contacter le CIRFA (Centre d’Information et de Recrutement des Forces Armées) du Lot à Cahors au 05 65 20 36 60, ou aller sur  www.sengager.fr.

Accident mortel à Saint-Géry-Vers : Appel à témoins lancé par la gendarmerie du Lot

Rocamadour : La folle histoire de Rocamadour fait sa guinguette et « Hold-up et Bras cassés » à Côté Rocher

Planète Lot : A la découverte de la faune et de la flore avec des spécialistes

Le Château de Haute-Serre « Grand Malbec », le premier Malbec français sur la Place de Bordeaux !

Lalbenque : Le festival Estiv’Oc fête ses 10 ans cette année

Cahors : « Le Lot en Bodéga » pose ses amarres ce lundi allée des Soupirs !

Calvignac : La Tablée sous les étoiles aura lieu le 9 août !

Dégagnac : Levée de boucliers contre un projet de parc éolien

Les Heures Musicales d’Aujols, tout un festival les 25, 27 et 28 juillet 2024