1072 Views

Lot : Pour la rentrée 2021, l’UNSA éducation demande des moyens supplémentaires

Le syndicat pointe du doigt le manque de personnels.

Contexte sanitaire, retour en présentiel… L’UNSA éducation fait le point ce 30 août sur la rentrée 2021. « L’UNSA a toujours été et reste favorable à tout ce qui peut permettre de concilier accompagnement pédagogique et sécurité sanitaire. C’est donc un oui pour retrouver nos élèves en présentiel et pour nous investir pleinement dans un contexte difficile mais un oui si le ministère est vigilant à ne pas alourdir la charge de travail déjà conséquente des personnels par des missions supplémentaires qui ne sont pas de leur compétence. Les enseignants, inspecteurs, chefs d’établissements et directeurs d’école doivent pouvoir se recentrer sur leur coeur de métier : les missions éducatives et pédagogiques. Concernant la vaccination des élèves du second degré, nous y sommes favorables mais elles doivent être organisées clés en main sans alourdir la charge de travail des personnels » a expliqué Christine Laverdet en préambule. Valérie Carles pour le Second degré n’a pas caché son inquiétude : « Il y a beaucoup d’interrogations avec des manques de moyens dans certains établissements qui ne permettent pas de maintenir des heures d’accompagnement personnalisé. Il manque aussi des personnels administratifs… » Même son de cloche pour le 1er degré : « Il y a un manque d’enseignants avec le recrutement de contractuels. C’est assez inédit dans le Lot pour le souligner. Nous avons des personnels qui souhaitent venir notamment de région parisienne mais ces départements ne veulent pas les voir partir. » Et de conclure en demandant des moyens supplémentaires : « Nous sommes étonnées par cette nécessité de l’urgence. Nous sommes à marche forcée, et nous aimerions nous consacrer à nos missions pédagogiques. Nous n’arriverons pas à atteindre l’objectif d’une école de la réussite pour tous sans moyens supplémentaires. » Le message est passé.

Photo @DR

Cahors : 2 interpellations et des gardes à vue en cours après les incendies d’immeubles

Dotations de l’Etat aux collectivités territoriales : Huguette Tiegna souligne la hausse de la DGF pour la deuxième année consécutive

Figeac : Reprise des journées sport santé ce week-end

La journée trajectoire de sécurité, c’est ce dimanche au parc des expositions du Grand Cahors

Lamagdelaine : La MSP continue d’attirer les professionnels

Reconversion professionnelle : Faire un bilan pour sécuriser sa transition

Pradines : ContreBrassens, un p’tit coin d’paradis à La Prade le 11 mai

Lot – Sécurité routière : Appel à la vigilance et à la responsabilité des usagers de la route

Elections européennes 2024 : Le PS 46 organise une table ronde « Climat et énergies » à Cahors ce vendredi