1874 Views

Lot – Coronavirus : Les derniers indicateurs

Bilan de l’ARS.

Dans son bulletin récapitulatif n°186, l’ARS Occitanie confirme la fin de la baisse des principaux indicateurs d’activité hospitalière Covid-19 dans la région : 445 hospitalisations en cours ce soir (+19) dont 53 en réanimation et soins critiques (+8), et à ce jour 4606 décès constatés en établissements de santé depuis le début de l’épidémie en mars 2020 (+4 en 4 jours). Dans le Lot, ce 13 juillet, les chiffres sont les suivants :

– le taux d’incidence est de 21,9 pour 100 000 habitants (20,8 le 12 juillet)

– le taux de positivité est de 1,1 % (1,1 % le 12 juillet)

– 2 patients sont hospitalisés dont aucun en réanimation (2 le 12 juillet)

Ce bulletin confirme l’accélération très rapide de la circulation du variant Delta dans notre région. Et l’ARS de lancer « un signal d’alerte qui appelle chacun à se faire vacciner dès maintenant pour se protéger face à ce variant très contagieux ». A ce jour, 66,7% de la population de plus de 18 ans, 75,7% des personnes âgées de 50 à 70 ans et 92,8% des plus de 70 ans ont déjà bénéficié d’une première injection, ce qui représente plus de 3,2 millions de personnes dans notre région.

> Le bulletin en détails ici

Cahors Rugby en mode combat à Lévézou-Segala

Le Géoparc des Causses du Quercy accueille des experts de l’UNESCO

Orniac : Bio 46 organise une formation sur la gestion du parasitisme des brebis au pâturage

Cahors Handball se met au niveau

Salon TAF de Figeac 100 % virtuel : Les inscriptions sont ouvertes !

Cahors : Sortie des eaux spectaculaire pour le Fénelon

Accident à Cuzac

Insertion professionnelle : Enedis et Quercy Contacts côte à côte

Carreau pour Gigouzac Pétanque