2402 Views

Lot A Venir : Une journée sur le canton de Cahors 3

Rencontres de terrain pour les élus.

Le canton de Cahors 3 a fait l’objet d’une visite Lot A Venir le mardi 21 février 2023. Les conseillers départementaux Nelly Ginestet et Vincent Bouillaguet ont accompagné Serge Rigal, président du Département, au cours d’une journée de rencontres qui illustrent, confortent, enrichissent les engagements pris par l’assemblée départementale avec le projet de mandat Lot A Venir.

La matinée a été consacrée à deux visites d’entreprise, la première à l’école de pilotage Airvolia à l’aérodrome de Cieurac et la seconde à l’entreprise Sellen Propreté au Montat. En début d’après-midi, ils se sont arrêtés au gîte La Quintarde (Flaujac-Poujols), acheté par des néo-lotois tombés amoureux du site en faisant le chemin de Saint-Jacques il y a quelques années. Les élus ont continué en empruntant le nouveau chemin piétonnier à la Quintarde créé spécifiquement par le Département pour que les pèlerins de Compostelle ne longent plus la route départementale.

Les solidarités ont été mises à l’honneur dans le cours de l’après-midi au travers d’une rencontre avec les membres du Pôle Asile du CEIIS (Comité d’Etudes et d’Information pour l’Insertion Sociale). Des échanges ont eu lieu avec des anciens réfugiés ayant bénéficié de l’accompagnement de la structure et qui aujourd’hui y travaillent. Ils ont témoigné de leur parcours et de leur travail social.

La dernière étape de la journée a eu lieu dans les nouveaux locaux du Pôle Formation RETR 45 (Le Réseau d’Entraide et de Relations de Terre Rouge), association dont l’objectif est d’accompagner les personnes en difficulté vers l’emploi durable.

La journée s’est clôturée à la salle des fêtes du Bournaguet à Trespoux-Rassiels pour une réunion avec les maires du canton pour présenter les 30 engagements du projet de mandat.

Photo Thomas Campagne – Département du Lot

Accident mortel à Saint-Géry-Vers : Appel à témoins lancé par la gendarmerie du Lot

Rocamadour : La folle histoire de Rocamadour fait sa guinguette et « Hold-up et Bras cassés » à Côté Rocher

Planète Lot : A la découverte de la faune et de la flore avec des spécialistes

Le Château de Haute-Serre « Grand Malbec », le premier Malbec français sur la Place de Bordeaux !

Lalbenque : Le festival Estiv’Oc fête ses 10 ans cette année

Cahors : « Le Lot en Bodéga » pose ses amarres ce lundi allée des Soupirs !

Calvignac : La Tablée sous les étoiles aura lieu le 9 août !

Dégagnac : Levée de boucliers contre un projet de parc éolien

Les Heures Musicales d’Aujols, tout un festival les 25, 27 et 28 juillet 2024