5064 Views

Lot : Un homme placé en garde à vue pour non respect du confinement

C’est la première du genre dans le département.

Les gendarmes de la brigade de Figeac ont interpellé un homme qui, ne respectant pas les règles de confinement, était contrôlé pour la quatrième fois en infraction le 13 avril 2020. Placé en garde à vue pour ce délit, il a été déferré au parquet dès le 14 avril 2020 puis jugé en comparution sur reconnaissance préalable de culpabilité  et a été immédiatement condamné à une peine de 105 heures de TIG assortie d’une amende. Le procureur de la République rappelle que tout délit au confinement fera l’objet d’un traitement rigoureux par son parquet.

Photo gendarmerie du Lot

article

Cahors – Coronavirus : 100 personnes vaccinées ce dimanche à l’espace Clément Marot

Gourdon : Aurélien Pradié prend la défense de la cité scolaire

Accident à Gramat

« Heure Indue » : Une nuit chez le Dr Pelloux

Les pompiers du Lot : Remise du galon de lieutenant à Jean-Baptiste Fournet

Labastide-du-Vert : La municipalité ne manque pas de projets

« Bien vieillir à domicile » : La ministre de l’Autonomie veut dupliquer le modèle lotois

Le préfet du Lot et les sous-préfètes engagés auprès des femmes toute la semaine