1349 Views

Lot – Sécurité : Gendarmes et agriculteurs côte à côte grâce à Déméter

Le réseau FDSEA – JA sera le relais des forces de l’ordre.

« Les yeux du territoire ». Ce 9 juin, à Mechmont, au Gaec du Rouergue, Michel Prosic, préfet du Lot, le colonel Philippe Phavorin, commandant du groupement de gendarmerie, et Alain Lafragette, président de la FDSEA (les JA sont également concernés), ont signé le protocole Déméter « destiné à apporter une réponse globale et coordonnée à l’ensemble des problématiques de sécurité qui touchent le monde agricole (agribashing, vols, dégradation…)» voire au-delà (échanges d’informations).  « Nos élus territoriaux pourront alerter la gendarmerie. C’est un complément intéressant de la charte signée avec l’AMF 46 sur le bien vivre ensemble » a indiqué Alain Lafragette. « On a trouvé intéressant de croiser les maillages. Une messagerie dédiée, un réseau sécurisé permettra d’échanger. Nous avons aussi un référent sécurité » a précisé le colonel Philippe Phavorin. « C’est pour moi d’abord et avant tout une convention citoyenne. Elle va vous protéger en tant qu’acteur économique. Elle est là pour mettre en réseau des renseignements départementaux, régionaux, et nationaux. Vous pourrez aussi porter plainte plus facilement sans quitter l’exploitation. Maintenant, il faut la faire vivre » a conclu le représentant de l’Etat.

Tennis : Une très bonne entrée en matière pour les équipes cadurciennes en coupe Thénégal !

Cahors-Figeac : 420 manifestants dans les rues contre le pass sanitaire

Les pompiers du Lot ont un nouveau chef

Cahors : L’Amazonie, poumon de la planète à préserver

Pour le député Pradié, un parti pour rester

Rugby : Castelnau-Montratier sur le pont à la maison

Festival pour le festival le Lot en Meule Bleue avant la clôture à Saint-Cirq-Lapopie

Rugby : Le GSF en déplacement à Riom

Lalbenque-Aujols : « Visages des Kurdistans » à découvrir du 26 septembre au 2 octobre