1866 Views

Lot – Sécurité : Gendarmes et agriculteurs côte à côte grâce à Déméter

Le réseau FDSEA – JA sera le relais des forces de l’ordre.

« Les yeux du territoire ». Ce 9 juin, à Mechmont, au Gaec du Rouergue, Michel Prosic, préfet du Lot, le colonel Philippe Phavorin, commandant du groupement de gendarmerie, et Alain Lafragette, président de la FDSEA (les JA sont également concernés), ont signé le protocole Déméter « destiné à apporter une réponse globale et coordonnée à l’ensemble des problématiques de sécurité qui touchent le monde agricole (agribashing, vols, dégradation…)» voire au-delà (échanges d’informations).  « Nos élus territoriaux pourront alerter la gendarmerie. C’est un complément intéressant de la charte signée avec l’AMF 46 sur le bien vivre ensemble » a indiqué Alain Lafragette. « On a trouvé intéressant de croiser les maillages. Une messagerie dédiée, un réseau sécurisé permettra d’échanger. Nous avons aussi un référent sécurité » a précisé le colonel Philippe Phavorin. « C’est pour moi d’abord et avant tout une convention citoyenne. Elle va vous protéger en tant qu’acteur économique. Elle est là pour mettre en réseau des renseignements départementaux, régionaux, et nationaux. Vous pourrez aussi porter plainte plus facilement sans quitter l’exploitation. Maintenant, il faut la faire vivre » a conclu le représentant de l’Etat.

Floressas : Célébrez Pâques au restaurant Holodeck

Point d’étape sur l’accompagnement des agriculteurs lotois par l’Etat

En 2024, le festival ClassiCahors c’est plus, plus !

Le Lot mobilisé pour « Les Rendez-vous en France »

Cahors : J – 7 avant la Nocturne des Halles

Castelnau-Montratier : Patrimoine de nos enfants reprend du service

Cahors : Chasse aux oeufs ce dimanche au cinéma Le Grand Palais

Cahors : Venez célébrer ce samedi le changement d’heure de l’horloge à billes

Figeac : Près de 900 jeunes au Forum des métiers