1067 Views

Lot – Sécurité : Gendarmes et agriculteurs côte à côte grâce à Déméter

Le réseau FDSEA – JA sera le relais des forces de l’ordre.

« Les yeux du territoire ». Ce 9 juin, à Mechmont, au Gaec du Rouergue, Michel Prosic, préfet du Lot, le colonel Philippe Phavorin, commandant du groupement de gendarmerie, et Alain Lafragette, président de la FDSEA (les JA sont également concernés), ont signé le protocole Déméter « destiné à apporter une réponse globale et coordonnée à l’ensemble des problématiques de sécurité qui touchent le monde agricole (agribashing, vols, dégradation…)» voire au-delà (échanges d’informations).  « Nos élus territoriaux pourront alerter la gendarmerie. C’est un complément intéressant de la charte signée avec l’AMF 46 sur le bien vivre ensemble » a indiqué Alain Lafragette. « On a trouvé intéressant de croiser les maillages. Une messagerie dédiée, un réseau sécurisé permettra d’échanger. Nous avons aussi un référent sécurité » a précisé le colonel Philippe Phavorin. « C’est pour moi d’abord et avant tout une convention citoyenne. Elle va vous protéger en tant qu’acteur économique. Elle est là pour mettre en réseau des renseignements départementaux, régionaux, et nationaux. Vous pourrez aussi porter plainte plus facilement sans quitter l’exploitation. Maintenant, il faut la faire vivre » a conclu le représentant de l’Etat.

Lot – Coronavirus : Le point sur la situation sanitaire ce 15 juin

Elections départementales 2021 : Aurore Del Vitto et Abel Rachi soutenus par la sénatrice du Lot, Angèle Préville, sur le canton de Cahors 1

Parnac : Le Château Saint-Sernin fête les arts

Elections départementales 2021 : « Aux urnes citoyens ! », l’appel à voter de l’équipe « Bien Vivre Ensemble ! » sur le canton de Cahors 2

Payrac-Souillac-Vayrac : Changement d’horaires pour les déchetteries du SYDED du Lot

Elections départementales 2021 : Rencontres et échanges pour le binôme Fiacre-Pawliez sur le canton de Figeac 2

Cahors : Lancement des vendredis de Sainte-Valérie

Albas : David Labarre, sportif de l’extrême malvoyant, en conférence ce samedi

Cahors : Souleymane Sow, lauréat du concours « Un des Meilleurs Apprentis Bouchers de France »