1959 Views

Lot – Sécurité : Gendarmes et agriculteurs côte à côte grâce à Déméter

Le réseau FDSEA – JA sera le relais des forces de l’ordre.

« Les yeux du territoire ». Ce 9 juin, à Mechmont, au Gaec du Rouergue, Michel Prosic, préfet du Lot, le colonel Philippe Phavorin, commandant du groupement de gendarmerie, et Alain Lafragette, président de la FDSEA (les JA sont également concernés), ont signé le protocole Déméter « destiné à apporter une réponse globale et coordonnée à l’ensemble des problématiques de sécurité qui touchent le monde agricole (agribashing, vols, dégradation…)» voire au-delà (échanges d’informations).  « Nos élus territoriaux pourront alerter la gendarmerie. C’est un complément intéressant de la charte signée avec l’AMF 46 sur le bien vivre ensemble » a indiqué Alain Lafragette. « On a trouvé intéressant de croiser les maillages. Une messagerie dédiée, un réseau sécurisé permettra d’échanger. Nous avons aussi un référent sécurité » a précisé le colonel Philippe Phavorin. « C’est pour moi d’abord et avant tout une convention citoyenne. Elle va vous protéger en tant qu’acteur économique. Elle est là pour mettre en réseau des renseignements départementaux, régionaux, et nationaux. Vous pourrez aussi porter plainte plus facilement sans quitter l’exploitation. Maintenant, il faut la faire vivre » a conclu le représentant de l’Etat.

La Pétanque Marnhacoise en assemblée générale

Cajarc : Des ateliers de prévention pour les 60 ans et +

Sur une brocante, la photo d’un couple amoureux fauché par la Shoah à Cahors

Cahors Rugby : Les victoires de tout un groupe contre Causse Vézère

Saint-Céré : Mazùt au Théâtre de l’Usine les 28 et 29 novembre

Retour sur la journée de la réserve citoyenne des pompiers du Lot

Labastide-Marnhac : Fred Batista en concert le 29 novembre

Rugby : Luzech veut retrouver du plaisir contre le RCBBV – Gramat

Nouvelles Sources : Ces artistes qui ont choisi le Lot pour vivre et créer