1827 Views

Lot Pour Toits, le goût des autres sur le territoire

La structure ne manque pas de projets.

La formation et l’emploi, l’accompagnement vers l’autonomie, le logement, l’accès aux droits civiques et sociaux… l’association Lot Pour Toits est sur tous les fronts et se prépare à en ouvrir d’autres. « Depuis le 1er janvier, 109 contrats de travail ont été signés par nos jeunes. L’équipe fait un travail d’enfer. Les professionnels sont demandeurs sur l’ensemble du département. Nous avons aussi accueilli 91 jeunes » souligne la présidente, Anne-Marie Stoullig-Gerschel. « 109 contrats de travail, ce sont 109 personnes accompagnées pour tout ce qui est logement, transport… On construit et on continue de construire notre réseau. On fait vraiment du développement territorial. »  ajoute André Quéraud, intervenant social.

article

L’association, devenue aujourd’hui départementale, compte 25 salariés, et a mis en place plusieurs nouveaux dispositifs :

– une maison relais vient d’ouvrir à Souillac

– accompagnement de femmes seules, avec enfants, victimes de violences

– accompagnement de jeunes de – de 25 ans bénéficiaires de la protection internationale

– 57 personnes suivies dans le cadre d’accelair 46

« Nous avons plusieurs projets : maison intergénérationnelle de Thégra afin d’accueillir des personnes âgées et des jeunes ; une exposition photo ; une recyclerie pour réutiliser des objets qui nous sont donnés ; cleaning day… » a conclu la présidente. Le goût des autres, la marque de fabrique de Lot Pour Toits.

Lot – Coronavirus : Les chiffres de ce 21 septembre

Cahors : Le point sur les travaux de la cathédrale Saint-Etienne

Rencontres culturelles de Cauvaldor : Ils ont exploré le champ des possibles !

Cahors : Zoom sur la Clinique du Quercy

Vendanges, hôtel 4*, restaurant… Château Chambert en plein boom !

Disparition inquiétante : Appel à témoins lancé pour retrouver une adolescente

Figeac : Huguette Tiegna engage le débat citoyen

Les pompiers du Lot forment les élus à la gestion de crise

Lot : « Enedis participe toujours à l’économie locale »