2246 Views

Lot : « Pour la réouverture des terrasses le 17 mai », l’UMIH 46 demande de la souplesse

L’Union des Métiers et des Industries de l’Hôtellerie souhaite revenir au protocole de l’été 2020.

« On serait sur une réouverture programmée à partir du lundi 17 mai pour les établissements avec terrasse. On raterait l’Ascension… Il y aurait des jauges en fonction des territoires avec un seuil plancher à 35 %. Tout dépendrait de la circulation du virus dans ces zones » explique Lionel Marsaud, président de l’UMIH 46, qui porte la voix du secteur de l’hôtellerie-restauration lotois sur cette annonce : « Ce n’est pas acceptable pour les professionnels de parler de jauge alors que l’on est en extérieur. Nous souhaiterions que soit remis en place le protocole de l’été dernier. » A suivre…

Photo@DR

Les Pechs du Vers : Récital de Noël ce 12 décembre à Saint-Cernin

Cahors : Jeudi tradition Aveyron « Au P’tit Bouchon »

Le Collectif Patients Abandonnés 46 tire le signal d’alarme… médical

Marché de Noël à Cremps ce 11 décembre

Saint-Céré : « La Dignité des Gouttelettes » au Théâtre de l’Usine

Flaujac-Poujols : Accident de poids lourd sur l’A20