2102 Views

Lot : « Pour la réouverture des terrasses le 17 mai », l’UMIH 46 demande de la souplesse

L’Union des Métiers et des Industries de l’Hôtellerie souhaite revenir au protocole de l’été 2020.

« On serait sur une réouverture programmée à partir du lundi 17 mai pour les établissements avec terrasse. On raterait l’Ascension… Il y aurait des jauges en fonction des territoires avec un seuil plancher à 35 %. Tout dépendrait de la circulation du virus dans ces zones » explique Lionel Marsaud, président de l’UMIH 46, qui porte la voix du secteur de l’hôtellerie-restauration lotois sur cette annonce : « Ce n’est pas acceptable pour les professionnels de parler de jauge alors que l’on est en extérieur. Nous souhaiterions que soit remis en place le protocole de l’été dernier. » A suivre…

Photo@DR

Cressensac-Sarrazac : Marché gourmand à l’Hôpital Saint-Jean

Lauzès : 1ère édition du festival « Sortie de route » les 13, 14 et 15 août

Accident à Figeac

Petits et grands en visite au château des Doyens à Carennac !

Cahors : Le chèque solidaire de la Table Ronde à Hôpital Sourire

ClassiCahors : Le festival va se clôturer en beauté

Saint-Martin-Labouval : Deux expositions à découvrir à La Salle rouge

Cauvaldor : « Jouons avec les patrimoines ! » à Prudhomat et Creysse

Cahors : La braderie de ÔCahors, c’est du 4 au 7 août