1324 Views

Lot Of Saveurs remet le couvert à Nuzéjouls le 14 juillet

Le festival gourmand se poursuit dans les communes du Grand Cahors.

bandeau_medialot

Le couvercle vient de se refermer sur l’édition 2016 de Lot of Saveurs à Cahors, et déjà le couvert est dressé dans les communes du Grand Cahors qui accueilleront les marchés de l’été. Jusqu’à 17h 30, les enfants seront à l’honneur avec la réédition hebdomadaire du concours de pâtisserie en duo, avec des lectures alléchantes et avec des confections, à partir de 15 h 30 de Cup Cake (animation sans inscription). Puis un cuisinier prendra la place du pâtissier pour présenter et faire découvrir toutes les facettes du Rocamadour. Sensations nouvelles garanties ! Les chefs des Bonnes Tables du Lot prendront également place à la table des dégustations, entre les démonstratrices de pastis lotois et les producteurs locaux qui véhiculent sur les marchés gourmands, toutes les saveurs du Lot.

article

> Retenez bien les dates :

le 14 juillet à Nuzéjouls (pas d’animation cup cake)

le 21 juillet à Saint-Pierre-Lafeuille

le 28 juillet à Tour-de-Faure

le 4 août à Trespoux-Rassiels

le 11 août à Saint-Denis-Catus

le 18 août à Saint-Géry

le 25 août à Mercuès

Photo : Grand Cahors

300x38

Cahors – Coronavirus : 100 personnes vaccinées ce dimanche à l’espace Clément Marot

Gourdon : Aurélien Pradié prend la défense de la cité scolaire

Accident à Gramat

« Heure Indue » : Une nuit chez le Dr Pelloux

Les pompiers du Lot : Remise du galon de lieutenant à Jean-Baptiste Fournet

Labastide-du-Vert : La municipalité ne manque pas de projets

« Bien vieillir à domicile » : La ministre de l’Autonomie veut dupliquer le modèle lotois

Le préfet du Lot et les sous-préfètes engagés auprès des femmes toute la semaine