1429 Views

Lot Of Saveurs à Saint-Géry-Vers le jeudi 17 août

Les festivités commenceront dès 14 h.

article

La pluie s’est malheureusement invitée le 10 août dernier pour le 6ème marché Lot Of Saveurs de la saison qui se déroulait à Fontanes ce qui n’a pas empêché les équipes Lot Of Saveurs et municipale de tout faire pour maintenir l’événement. Tout était pourtant prêt : tables, chaises et barbecue étaient disposés dans le petit parc en contrebas de cette charmante commune du sud de Cahors pour accueillir les gourmets et touristes à la recherche des saveurs des produits de notre terroir. Les producteurs, fidèles à l’événement, ont également répondu présents, toujours avec le sourire. Cependant, la pluie s’est vite rajoutée à la liste des invités… Les gourmands qui ont osé braver les conditions météorologiques ont donc dû rebrousser chemin en emportant à leur domicile les produits achetés sur place. En effet, ces derniers sont généralement voués à être mangés directement sur le marché mais nombreux sont également les producteurs à proposer des produits à consommer chez soi.  Sans crainte tout de même pour les personnes qui regrettent l’épisode pluvieux qui s’est abattu sur le marché, ce n’est que partie remise ! Ce jeudi aura lieu de nouveau un marché gourmand Lot Of Saveurs, cette fois-ci dans le joli écrin de Vers, sur les berges du Vers. La météo devrait être plus clémente et ensoleillée, tous les ingrédients seront donc réunis pour faire de ce marché une véritable réussite.

ambulot-428x60

> Le programme :

– de 14 h à 18 h : un salon de lecture avec des livres à déguster sur place grâce à la Médiathèque du Grand Cahors

– de 15 h 30 à 17 h : concours de pâtisseries parents/enfants. 4 duos adulte/enfant rivalisent d’adresse et de technique pour reproduire une pâtisserie

– de 17 h à 19 h : cours de cuisine par un professionnel qui fera découvrir avec passion le veau sous la mère, sous toutes ses formes. Dégustation et participation active garanties

– de 19 h à 19 h 30 : démonstration de pastis lotois. La pâte de ce savoureux gâteau est tellement fine qu’elle s’apparente à de la dentelle. Un art local et traditionnel à découvrir absolument

– à partir de 19h 30 : marché gourmand et animation musicale. Une quinzaine de producteurs met à la disposition des amateurs des denrées locales et crues à faire griller autour d’un barbecue géant.
Vous y trouverez tout votre bonheur pour composer un repas complet et savoureux

– à 21 h : grand jeu du panier gourmand organisé par l’Office de tourisme de Cahors/Saint-Cirq-Lapopie, qui permet de gagner le panier concocté par les producteurs présents.

> Dernier marché le 24 août à Catus

300x38

Informations : www.lotofsaveurs.fr

1ff9a5f8300f270ab327871e79b7a46e

Cahors Rugby en mode combat à Lévézou-Segala

Le Géoparc des Causses du Quercy accueille des experts de l’UNESCO

Orniac : Bio 46 organise une formation sur la gestion du parasitisme des brebis au pâturage

Cahors Handball se met au niveau

Salon TAF de Figeac 100 % virtuel : Les inscriptions sont ouvertes !

Cahors : Sortie des eaux spectaculaire pour le Fénelon

Accident à Cuzac

Insertion professionnelle : Enedis et Quercy Contacts côte à côte

Carreau pour Gigouzac Pétanque