1357 Views

Lot – #MissingType : Pour les vœux, imaginons une vie sans A,B,O afin de sensibiliser au don de sang

L’EFS appelle à participer à cette opération et à donner son sang en janvier.

A l’occasion de l’opération #MissingType du 3 au 15 janvier 2022, l’Etablissement Français du Sang propose à tous les citoyens d’imaginer une vie sans A,B,O. Cette initiative solidaire consiste à faire disparaitre ces trois lettres symbolisant les groupes sanguins, pour inciter les citoyens à faire du don de sang leur première bonne résolution de l’année 2022, dans un contexte de réserves de sang très faibles. En symbolisant le manque de sang par la disparition des lettres des groupes sanguins, l’objectif de cette opération est d’insister sur la nécessaire mobilisation régulière des donneurs de sang afin de toujours pouvoir répondre aux besoins des malades. C’est particulièrement important dans le contexte sanitaire actuel, marqué par une faible fréquentation des collectes de sang et des réserves de sang très faibles. 10 000 dons de sang sont nécessaires chaque jour pour soigner tous les patients. Du 3 au 15 janvier, l’EFS invite donc les citoyens, les marques, les médias et les institutions à retirer les lettres A, B, et O de leurs messages, de leurs logos, de leurs posts sur les réseaux sociaux, etc. pour montrer que ces lettres symbolisant les groupes sanguins sont tout simplement indispensables, comme le sont les dons de sang ! La précédente édition de #MissingType a mobilisé plus de 500 ambassadeurs. Parmi eux, des marques, des personnalités, des influenceurs, des établissements de santé, des collectivités territoriales, administrations publiques ou encore des médias. L’EFS encourage tous les citoyens à inventer leur propre manière de participer à cette dynamique et ainsi faire de cette opération un formidable élan populaire autour du don de sang. Dans le contexte sanitaire actuel, #MissingType offre une manière simple, légère et humoristique de s’engager pour une cause de santé publique.

> Où donner dans le Lot au mois de janvier 2022 ?

Le site EFS de Cahors

34 Rue Charles Bourseul 46000 Cahors (parking donneurs ou ticket gratuit de 45mn pour les parkings de l’Amphithéâtre et du Phare)

Tous les mardis de 13 h à 18 h et les vendredis de 10 h à 13 h et de 14 h à 18 h

Privilégiez la prise de rendez-vous sur : mon-rdv-dondesang.efs.sante.fr

> Les collectes mobiles dans le département

Pour savoir où donner ou prendre rendez-vous, connectez-vous sur dondesang.efs.sante.fr ou sur l’appli « Don de sang »

– Castelnau-Montratier

Mardi 4 janvier, de 16 h à 19 h 30, à la salle des fêtes

– Lacapelle-Marival

Mercredi 5 janvier, de 13 h 30 à 18 h 30, à la salle des fêtes

– Saint-Géry

Lundi 10 janvier, de 16 h à 19 h, à la salle des fêtes

– Souillac

Mardi 11 janvier, de 14 h à 19 h, au palais des Congrès

– Martel

Vendredi 14 janvier, de 14 h à 19 h, salle Raymondie

– Gourdon

Mercredi 19 janvier, de 10 h à 13 h 30, et jeudi 20 janvier, de de 14 h à 19 h, salle des Pargueminiers

– Salvagnac

Vendredi 21 janvier, de 15 h à 19 h, à la salle des fêtes

– Pescadoires

Vendredi 28 janvier, de 15 h à 19 h, à la salle des fêtes

– Gramat

Lundi 31 janvier, de 14 h à 19 h, à la salle des fêtes Jean Dumas

> Infos Covid

– Toutes les mesures de précaution sont mises en œuvre sur les collectes de sang pour éviter les risques de transmission du virus avec le port du masque obligatoire pour tous, accompagné de mesures de distanciation et d’hygiène renforcées.

– Le pass sanitaire n’est pas demandé pour donner son sang.

– Il est possible de donner son sang sans délai après une vaccination contre la Covid-19.

– Les personnes ayant présenté des symptômes de Covid doivent attendre 14 jours après disparition des symptômes pour donner leur sang.

Cahors : Un jeune de 17 ans a avoué avoir mis le feu aux immeubles

Rugby Quercy Lot : Les cadets et les juniors sur le pont ce samedi

L’association automobile Sparknation passe la seconde !

Programme chargé pour Pradines Lot Basket

Castelnau-Montratier : Immersion photographique avec Quercy Images ce week-end

Rugby : Le GSF face à Montluçon en 32ème de finale

Concours Le Goût des Autres : Le groupe lauréat 2024 sera désigné le 30 avril à L’Arsénic de Gindou !

Le procès des ferrailleurs : Trois hommes jugés pour avoir volé 560 tonnes de rails à la SNCF

Cahors : La soirée White & Gin au Coin des Halles, c’est le 30 avril !