3500 Views

Lot – inondations : Eboulement mortel à Saint-Martin-Labouval

Drame ce lundi 1er février.

Les pompiers du Lot ont été alertés ce lundi 1er février, en milieu d’après-midi, suite à l’effondrement d’un pan de falaise sur une maison d’habitation située sur la commune de Saint-Martin Labouval. Les premiers moyens arrivés sur place ont très rapidement eu la notion de la potentielle présence d’une personne dans l’habitation au moment des faits. Compte tenu de la présence de près de  30 m3 de rocher et de terre sur la partie arrière de la maison d’une surface de 150 m2 et des importants dégâts ayant occasionnés une fragilisation de la structure, des équipes spécialisées en Sauvetage-Déblaiement en provenance de l’Aveyron et Cynotechniques du Tarn-et-Garonne et de l’Aveyron ont été déclenchées afin de renforcer le dispositif de secours. Un drone a également été mis en œuvre afin de compléter l’arsenal des moyens. Les reconnaissances et les premières opérations de déblaiement dans l’habitation ont été ensuite rendues possibles grâce à la pose d’étais. Malheureusement, le corps sans vie de l’habitante octogénaire (82 ans) a été localisé puis extrait des décombres en fin de soirée. Au total, une trentaine de pompiers lotois, Aveyronnais et Tarn-et-Garonnais a participé à cette très délicate opération. Les pompiers du Lot présentent à la famille de la victime et à ses proches leurs très sincères condoléances.

Photo Airvolia

Lot – Coronavirus : Les indicateurs de ce 4 mars

Accident à Crayssac

La moitié des foyers lotois désormais raccordable à la fibre

Figeac : Le Musée Champollion sort de ses murs !

Cahors : Les robots de la Soben vont passer à la vitesse supérieure

Cahors : Décapage des rues en béton désactivé du secteur sauvegardé

Castelnau-Montratier : Remise de galons chez les pompiers

Gourdon : Nouvelle permanence du Défenseur des droits à l’espace France Services

Le Plan France Relance continue de se déployer dans le Lot