4991 Views

Lot – inondations : 21 bateaux en perdition

Ils ont été emportés par les flots (vidéo dans l’article).

Ce 2 février, peu après 9 h, le ponton du Boat a été emporté par la crue entraînant dans son sillage les 21 bateaux amarrés au quai.

https://twitter.com/Meteo_Pyrenees/status/1356591734294249472?s=20

La gendarmerie du Lot a mis en place une surveillance accrue sur les ponts. Plusieurs embarcations ont coulé ou se sont encastrées sur les piles des ponts. Il n’y en avait plus que 8 au niveau du barrage de Fumel et un encore sur les flots au passage du pont de Penne à Saint-Sylvestre. Le dernier s’est fracassé sur le barrage de Virebeau à Villeneuve-Sur-Lot.

Photo Thomas Campagne/Département du Lot

Cahors – Coronavirus : 100 personnes vaccinées ce dimanche à l’espace Clément Marot

Gourdon : Aurélien Pradié prend la défense de la cité scolaire

Accident à Gramat

« Heure Indue » : Une nuit chez le Dr Pelloux

Les pompiers du Lot : Remise du galon de lieutenant à Jean-Baptiste Fournet

Labastide-du-Vert : La municipalité ne manque pas de projets

« Bien vieillir à domicile » : La ministre de l’Autonomie veut dupliquer le modèle lotois

Le préfet du Lot et les sous-préfètes engagés auprès des femmes toute la semaine