4522 Views

Lot – Hôtellerie-restauration : « Il n’y a plus aucun indicateur au vert pour 2022 »

L’UMIH 46, « Les Comptoirs Cadurciens », et les Bonnes Tables du Lot ont tiré une nouvelle fois le signal d’alarme ce 18 janvier… et pour le coup leurs témoignages résonnent plus comme le déraillement d’un secteur qu’une simple panne conjoncturelle. « Aujourd’hui, nous sommes dans une impasse ». « Décembre n’a pas été bon, et depuis la rentrée, c’est très compliqué avec une baisse de fréquentation de 40 à 60 % avec notamment la généralisation du télétravail ». « Le pass vaccinal nous a fait perdre de la clientèle ». « Nous n’arrivons plus à trouver de personnel ». « Il y a aussi l’augmentation des matières premières avec une des options sur la table pour tenir le choc : la baisse de la qualité ». « Beaucoup d’établissements sont en danger notamment les traiteurs ». « Le client n’est pas prêt à accepter certaines concessions…. Ce n’est pas que l’on ne veut pas travailler mais c’est que l’on ne peut plus travailler ». « Il y a aussi une véritable souffrance psychologique des chefs d’entreprise : financière ; pression de la part de la clientèle ; du fait du manque de personnel ; et sans parler de l’e-réputation ». « Il faudra qu’il y ait des aides jusqu’en avril englobant rétroactivement novembre et décembre ». « Il n’y a plus aucun indicateur au vert pour 2022. D’un point de vu local. A Cahors, on espère que la mairie, qui nous a beaucoup tendu la main depuis deux ans, continuera de nous soutenir notamment au niveau de l’exonération des terrasses. Nous ne voulons pas contrôler les identités avec le pass vaccinal. Et il faudrait qu’il y ait une réforme sur l’augmentation des salaires avec une exonération de charges pour les salariés et les patrons. » Conclusion des professionnels  avec un message fort : « Continuez d’aller au restaurant ! »

Cahors : La Table de la Maison Marlas ouvre le mardi 24 mai 2022

Un apéro-rencontre autour de l’exposition « Un  jour la Terre » à Gignac

Cahors Rugby : Les Petits Diables se sont régalés à La Rochelle

Elections législatives 2022 : Maryse Maury est la suppléante de Rémi Branco

Douelle : Nouvelle ère à Antinéa

Caillac : La Chorale reprend de la voix !

Labastide-Marnhac : Vide ta chambre – vide ta maison ce dimanche 22 mai

Elections législatives 2022 : Thierry Grossemy et Patricia Gontier, candidats de la Nupes, ont débuté leur campagne à Figeac

Cahors : What’s up Docks, c’est ce jeudi soir