682 Views

Lot : Entreprises inclusives, des paroles aux actes

Ce jeudi, c’est le DuoDay.

Ce 19 novembre, chaque membre du club d’entreprises « Le Lot une chance, les entreprises s’engagent » accueille une personne en situation de handicap à l’occasion du DuoDay, évènement à l’échelle nationale.  Pour réaffirmer cette priorité, les entreprises ont décidé malgré la crise sanitaire et dans le cadre de cette journée d’œuvrer avec leur partenaire Cap Emploi et d’ouvrir grandes leurs portes aux personnes en situation de handicap. Et ce, afin de leur faire découvrir une entreprise, un service, un métier, un poste. Cette journée contribuera à confirmer une fois encore qu’il est possible de changer de regard et de dépasser les préjugés. Le club des entreprises inclusives du Lot créé en juillet 2019 avec le soutien de l’Etat, regroupe aujourd’hui une quinzaine d’entreprises lotoises autour de valeurs fortes d’inclusion. De l’agroalimentaire avec la société Valette, à Lebre Sellen dans le secteur de l’entretien, de Sermati dans l’industrie au CEA, des Fermes de Figeac à YMCA Services, du GEIQ à La Poste, des entreprises de toute taille et de secteurs différents sont mobilisées en faveur de l’inclusion et de l’insertion. Ces entreprises ont choisi de s’engager sur leur territoire afin de déployer des actions concrètes et adaptées au plus près des besoins des personnes qui vivent dans ces territoires. Pour relever ce défi, les entreprises conduisent une véritable démarche d’intégration au bénéfice de publics les plus fragiles, jeunes, personnes éloignées de l’emploi, personnes en situation de handicap.

article

Photo @Duoday FB

article

Cahors : Nouvel épisode vidéo « A l’origine du concert live : La résidence de création »

Gourdon : Grève et manifestation contre la suppression des heures à la cité scolaire

Lot – Coronavirus : Les indicateurs de ce 4 mars

Accident à Crayssac

La moitié des foyers lotois désormais raccordable à la fibre

Figeac : Le Musée Champollion sort de ses murs !

Cahors : Les robots de la Soben vont passer à la vitesse supérieure

Cahors : Décapage des rues en béton désactivé du secteur sauvegardé

Castelnau-Montratier : Remise de galons chez les pompiers