1489 Views

Lot – Coronavirus : Une plateforme d’entraide pour les personnes en situation de handicap

Un seul numéro d’appel : 07 89 42 09 02 (24 h/24 et 7 jours/7). Les aidants sont également concernés.

Le Groupement de coopération du Lot (GCLOT) communique : « Le contexte épidémique que nous traversons est susceptible de fragiliser les personnes en situation de handicap ou leur proche aidant (famille ou ami). Pour répondre et apporter écoute et soutien aux personnes et leurs aidants, une plateforme territoriale d’entraide est créée dans le Lot, à l’initiative des acteurs du territoire, bénévoles et professionnels de services médico-sociaux. Un seul numéro d’appel : 07 89 42 09 02 (24h /24 et 7 jours/7). Cette plateforme est élaborée avec l’appui du Conseil départemental et en lien avec l’ARS. Elle s’adresse à toute personne (adulte/enfant) en situation de handicap ou tout aidant rencontrant des difficultés face au contexte actuel de crise sanitaire (Covid-19). »

Photo d’illustration Pixabay

Cahors – Coronavirus : 100 personnes vaccinées ce dimanche à l’espace Clément Marot

Gourdon : Aurélien Pradié prend la défense de la cité scolaire

Accident à Gramat

« Heure Indue » : Une nuit chez le Dr Pelloux

Les pompiers du Lot : Remise du galon de lieutenant à Jean-Baptiste Fournet

Labastide-du-Vert : La municipalité ne manque pas de projets

« Bien vieillir à domicile » : La ministre de l’Autonomie veut dupliquer le modèle lotois

Le préfet du Lot et les sous-préfètes engagés auprès des femmes toute la semaine