1689 Views

Lot – Coronavirus : Un patient de Marseille accueilli à l’hôpital de Cahors

Les pompiers du Lot ont participé au transfert.

Les pompiers du centre d’incendie et de secours de Cahors et une équipe du SAMU46 ont participé ce jeudi 1er avril, en milieu de journée, au transfert d’un patient atteint de la Covid-19. En provenance de Marseille, un avion affrété tout spécialement et transportant trois malades s’est tout d’abord posé à Toulouse afin que deux d’entre-deux puissent être pris en charge. Vers, 13H, l’avion s’est ensuite posé sur le tarmac de l’aérodrome de Cahors-Lalbenque afin de confier le 3ème patient aux équipes médicales locales. Il a ensuite été transporté par les pompiers à destination de l’hôpital de Cahors. « On continue à jouer le jeu de la solidarité nationale en fonction du nombre de places disponibles à l’hôpital sans que la structure ne soit totalement saturée. L’autre patient d’Aix-en-Provence est sorti de réanimation. Il va mieux. Il est en unité Covid » a précisé le Dr Thierry Debreux, président de la Commission médicale d’établissement.

> A noter que les pompiers du Lot avaient déjà procédé, lors de la première vague épidémique, au transfert de trois patients Covid-19

Photo @ François Gomez – Les pompiers du Lot

Les Pechs du Vers : Récital de Noël ce 12 décembre à Saint-Cernin

Cahors : Jeudi tradition Aveyron « Au P’tit Bouchon »

Le Collectif Patients Abandonnés 46 tire le signal d’alarme… médical

Marché de Noël à Cremps ce 11 décembre

Saint-Céré : « La Dignité des Gouttelettes » au Théâtre de l’Usine

Flaujac-Poujols : Accident de poids lourd sur l’A20