5796 Views

Lot – Coronavirus : Ouverture des restaurants par dérogation pour l’accueil des salariés d’entreprises du BTP

Un restaurateur qui souhaiterait ouvrir aux salariés du BTP doit d’abord adresser une demande par mail à la CCI du Lot.

Ce 17 février, Jean Hugon, président de la Chambre de commerce et d’industrie du Lot, Lionel Marsaud, président de l’UMIH 46, et Bernard Jauzac, président de la FBTP 46, ont tenu une conférence de presse sur l’ouverture des restaurants par dérogation pour l’accueil des salariés d’entreprise du BTP. « Nous avons négocié avec les services de l’Etat et la préfecture du Lot a autorisé l’ouverture de restaurants sous conditions, pour la restauration collective « sous contrat » pour l’accueil des salariés d’entreprise du BTP. Nous avons fait une demande pour étendre le dispositif aux ouvriers paysagistes, aux bûcherons, aux agents d’Enedis » a précisé Jean Hugon.

Comment ça marche ? un restaurateur qui souhaiterait ouvrir aux salariés du BTP doit adresser une demande par mail à la CCI du Lot ; une fois la convention signée, il peut alors conclure un contrat avec chacune des entreprises qu’il souhaite accueillir au sein de son restaurant, dans le respect strict des règles sanitaires.  Le restaurateur s’engage à communiquer par mail à la CCI du Lot les contrats de prestation de restauration collective signés avec les entreprises.

« L’UMIH 46 se félicite du travail réalisé par la CCI du Lot et Jean Hugon. Nous les remercions. Cela va nous permettre de remettre le pied à l’étrier. Il faudra respecter le protocole et on ne s’associera pas à d’éventuelles dérives » a indiqué Lionel Marsaud rappelant que pour la suite « il n’y avait aucune visibilité et que l’inquiétude commençait à s’amplifier ». « Je remercie Jean pour cette action et les services de l’Etat. Le préfet a validé nos attentes » a conclu Bernard Jauzac.

> Le chiffre d’affaires réalisé ne sera pas pris en compte (comme le Clic & Collect)

> La CCI du Lot invite les restaurateurs et entreprises intéressés par cette dérogation à se faire connaitre par mail auprès de Séverine Creux, conseillère entreprises severine.creux@lot.cci.fr ou 05 65 20 35 01

Photo @DR

Banque Populaire Occitane sélectionne une Lotoise parmi les porteurs de la Flamme Olympique

Cahors : Un festival d’événements pour les 80 ans de la Libération

Cahors : Soirée White & Gin au Coin des Halles le 30 avril

Un très joli succès pour les artistes de Saint-Vincent-Rive-d’Olt

Saint-Céré : Travol’Time au Théâtre de l’Usine le 26 avril

Renouvellement de la convention de partenariat entre le Crédit Agricole Nord Midi-Pyrénées et la Chambre d’agriculture du Lot

Castelnau-Montratier : Nouvel élan pour l’association Actif Castelnaudais-Village à coeur

Voie Verte Cahors – Arcambal : Réunion publique le 26 avril

Le Bouyssou : Les élections municipales partielles complémentaires auront lieu le 26 mai