3312 Views

Lot – Coronavirus : Les indicateurs de ce 16 février

L’ARS fait le point.

Dans son bulletin récapitulatif n°144, l’ARS Occitanie recense les principaux indicateurs d’activité hospitalière Covid-19 dans la région : 1711 hospitalisations en cours ce soir (-101) dont 277 en réanimation et soins critiques (-3), et à ce jour 3030 décès constatés en établissements de santé depuis le début de l’épidémie en mars (+95 en 4 jours). Dans le Lot, les chiffres de ce 16 février sont les suivants :

– le taux d’incidence est de 118,4 pour 100 000 habitants (119 le 15 février)

– le taux de positivité est de 3,1 % ( 3,1 % le 15 février)

– 45 personnes sont hospitalisées

– un décès supplémentaire est à déplorer – non comptabilisé sur le bulletin – (44 décès sur la seconde vague – 66 en tout)

> Le bulletin en détails ici

Cahors – Coronavirus : 100 personnes vaccinées ce dimanche à l’espace Clément Marot

Gourdon : Aurélien Pradié prend la défense de la cité scolaire

Accident à Gramat

« Heure Indue » : Une nuit chez le Dr Pelloux

Les pompiers du Lot : Remise du galon de lieutenant à Jean-Baptiste Fournet

Labastide-du-Vert : La municipalité ne manque pas de projets

« Bien vieillir à domicile » : La ministre de l’Autonomie veut dupliquer le modèle lotois

Le préfet du Lot et les sous-préfètes engagés auprès des femmes toute la semaine