1964 Views

Lot – Coronavirus : Les indicateurs d’activité hospitalière ce 23 février

L’ARS Occitanie fait le point sur la situation.

Dans son bulletin récapitulatif n°146 de ce 23 février, l’ARS Occitanie recense les principaux indicateurs d’activité hospitalière Covid-19 : 1668 hospitalisations en cours ce soir (+12) dont 278 en réanimation et soins critiques (+2), et à ce jour 3141 décès constatés en établissements de santé depuis le début de l’épidémie (+57 en 4 jours). Dans le Lot, les chiffres sont les suivants :

– le taux d’incidence est de 91,2 pour 100 000 habitants (98,7 le 22 février)

– le taux de positivité est de 3,5 % ( 3,6 % le 22 février)

– 4572 tests ont été réalisés du 14 au 20 février (158 tests positifs)

– 50 personnes sont hospitalisées dont 3 en réanimation (48 personnes hospitalisées dont 3 en réanimation le 22 février)

– un décès supplémentaire est à déplorer qui n’apparait pas encore dans le tableau de l’ARS (47 décès sur la seconde vague – 69 en tout)

> Le bulletin en détails ici

Cahors – Coronavirus : 100 personnes vaccinées ce dimanche à l’espace Clément Marot

Gourdon : Aurélien Pradié prend la défense de la cité scolaire

Accident à Gramat

« Heure Indue » : Une nuit chez le Dr Pelloux

Les pompiers du Lot : Remise du galon de lieutenant à Jean-Baptiste Fournet

Labastide-du-Vert : La municipalité ne manque pas de projets

« Bien vieillir à domicile » : La ministre de l’Autonomie veut dupliquer le modèle lotois

Le préfet du Lot et les sous-préfètes engagés auprès des femmes toute la semaine