2088 Views

Lot – Coronavirus : Les chiffres de ce 7 avril

Le point sur la situation ce mercredi.

Dans le département du Lot, les chiffres de l’épidémie de Covid-19 ce 7 avril sont les suivants :

– le taux d’incidence est de 167,5 pour 100 000 habitants

– le taux de positivité est de 4,7 %

– du 29 mars au 4 avril, 6185 tests ont été réalisés pour 290 cas positifs

– 28 patients sont hospitalisés dont 6 en réanimation

> L’hôpital de Cahors va accueillir un nouveau patient en provenance d’Alès ce 8 avril.

Les Pechs du Vers : Récital de Noël ce 12 décembre à Saint-Cernin

Cahors : Jeudi tradition Aveyron « Au P’tit Bouchon »

Le Collectif Patients Abandonnés 46 tire le signal d’alarme… médical

Marché de Noël à Cremps ce 11 décembre

Saint-Céré : « La Dignité des Gouttelettes » au Théâtre de l’Usine

Flaujac-Poujols : Accident de poids lourd sur l’A20