3868 Views

Lot – Coronavirus : Le point sur la situation sanitaire ce 18 février

Les indicateurs de ce jeudi.

Dans le département du Lot, les indicateurs de l’épidémie de Covid-19 ce 18 février sont les suivants :

– le taux d’incidence est de 102,2 pour 100 000 habitants (114,4 le 17 février)

– le taux de positivité est de 2,8 % ( 3 % le 17 février)

– 44 personnes sont hospitalisées dont une en réanimation (40 personnes hospitalisées le 17 février)

– du 9 au 15 février, 117 personnes ont été testées positives sur 6285 tests

Visuel @DR

Cahors – Coronavirus : 100 personnes vaccinées ce dimanche à l’espace Clément Marot

Gourdon : Aurélien Pradié prend la défense de la cité scolaire

Accident à Gramat

« Heure Indue » : Une nuit chez le Dr Pelloux

Les pompiers du Lot : Remise du galon de lieutenant à Jean-Baptiste Fournet

Labastide-du-Vert : La municipalité ne manque pas de projets

« Bien vieillir à domicile » : La ministre de l’Autonomie veut dupliquer le modèle lotois

Le préfet du Lot et les sous-préfètes engagés auprès des femmes toute la semaine