1724 Views

Lot – Coronavirus : Le point sur la situation sanitaire ce 15 juin

Bilan de l’ARS.

Dans son bulletin récapitulatif n°178 de ce 15 juin, l’ARS Occitanie confirme l’évolution favorable des principaux indicateurs d’activité hospitalière de l’épidémie de Covid-19 : 634 hospitalisations en cours ce soir (-35) dont 98 en réanimation et soins critiques (-12), et à ce jour 4563 décès constatés en établissements de santé depuis le début de l’épidémie en mars 2020 (+10 en 4 jours). Dans le Lot, les chiffres sont les suivants :

– le taux d’incidence est de 24,3 pour 100 000 habitants (23,7 le 14 juin)

– le taux de positivité est de 1,2 % (1,1 % le 14 juin)

– du 6 au 12 juin, 3513 tests ont été réalisés pour 42 positifs

– 5 patients sont hospitalisés dont un en réanimation (5 personnes hospitalisées dont une en réanimation le 14 juin)

> Concernant la vaccination dans le Lot, au 14 juin, 94308 personnes ont reçu au moins une dose (54,9 % de la population du département) et parmi celles-ci 56128 ont reçu la deuxième injection.

> Le bulletin en détails ici

Cahors Rugby en mode combat à Lévézou-Segala

Le Géoparc des Causses du Quercy accueille des experts de l’UNESCO

Orniac : Bio 46 organise une formation sur la gestion du parasitisme des brebis au pâturage

Cahors Handball se met au niveau

Salon TAF de Figeac 100 % virtuel : Les inscriptions sont ouvertes !

Cahors : Sortie des eaux spectaculaire pour le Fénelon

Accident à Cuzac

Insertion professionnelle : Enedis et Quercy Contacts côte à côte

Carreau pour Gigouzac Pétanque