1560 Views

Lot – Coronavirus : Le cap des 100 000 primo-vaccinés a été franchi

Le point ce 28 juin.

Dans le Lot, les chiffres de l’épidémie de Covid-19 ce 28 juin sont les suivants :

– le taux d’incidence est de 5,2 pour 100 000 habitants (10,4 le 25 juin)

– le taux de positivité est de 0,4 % (0,7 % le 25 juin)

– 4 patients sont hospitalisés dont aucun en réanimation et seulement 2 en hospitalisation conventionnelle (idem le 25 juin)

– du 19 au 25 juin, 2522 tests ont été réalisés pour 9 cas positifs

> Au niveau de la vaccination, au 27 juin, 100 290 personnes ont reçu une dose de vaccin (58,39 % de la population du département), et parmi celles-ci 66 285 ont reçu la 2ème dose.

Cahors Rugby en mode combat à Lévézou-Segala

Le Géoparc des Causses du Quercy accueille des experts de l’UNESCO

Orniac : Bio 46 organise une formation sur la gestion du parasitisme des brebis au pâturage

Cahors Handball se met au niveau

Salon TAF de Figeac 100 % virtuel : Les inscriptions sont ouvertes !

Cahors : Sortie des eaux spectaculaire pour le Fénelon

Accident à Cuzac

Insertion professionnelle : Enedis et Quercy Contacts côte à côte

Carreau pour Gigouzac Pétanque