1562 Views

Lot – Coronavirus : Le bilan de ce 18 juin

Le point sur la situation sanitaire.

Dans son bulletin récapitulatif n°179, l’ARS Occitanie confirme l’évolution favorable des principaux indicateurs d’activité hospitalière : 591 hospitalisations en cours ce soir (-43) dont 95 en réanimation et soins critiques (-3), et à ce jour 4569 décès constatés en établissements de santé depuis le début de l’épidémie en mars 2020 (+6 en 3 jours). Dans le Lot, les chiffres de ce 18 juin sont les suivants :

 – le taux d’incidence est de 17,9 pour 100 000 habitants (18,5 le 17 juin)

– le taux de positivité est de 0,9 % (0,9 % le 17 juin)

– du 9 au 15 juin, 3299 tests ont été réalisés pour 32 cas positifs

– 4 patients sont hospitalisés mais il n’y en a plus aucun en réanimation

– Au niveau de la campagne de vaccination dans le Lot, au 17 juin, 96 607 personnes ont reçu au moins une dose, soit 56,24 % de la population et parmi celes-ci 59 212 personnes ont reçu la 2e injection, soit 34,47 % de la population.

> Le bulletin en détails ici

Cahors Rugby en mode combat à Lévézou-Segala

Le Géoparc des Causses du Quercy accueille des experts de l’UNESCO

Orniac : Bio 46 organise une formation sur la gestion du parasitisme des brebis au pâturage

Cahors Handball se met au niveau

Salon TAF de Figeac 100 % virtuel : Les inscriptions sont ouvertes !

Cahors : Sortie des eaux spectaculaire pour le Fénelon

Accident à Cuzac

Insertion professionnelle : Enedis et Quercy Contacts côte à côte

Carreau pour Gigouzac Pétanque