1172 Views

Lot – Coronavirus : Enedis, solidaire des salariés en insertion professionnelle

article

Enedis dans le Lot a passé commande de 1 000 masques « barrière » auprès de Quercy Contacts (adhérente à Cooralie), confectionnés par des salariés en insertion professionnelle à destination des salariés en insertion professionnelle dans les associations adhérentes à Cooralie.

Enedis, acteur impliqué auprès des associations d’insertion du Lot depuis de nombreuses années, accompagne bon nombre d’initiatives locales visant à contribuer à l’insertion professionnelle et sociale de demandeurs d’emplois de longue durée, de jeunes en difficulté, …  L’association Cooralie est un collectif départemental regroupant 10 Structures d’Insertion (Quercy Contacts à Montcuq, APIE et Lot Eco Services à Souillac, Initiatives Emplois à Gourdon, Emploi Services à Gramat, Regain à Figeac, Ymca Services et RERTR à Cahors et les associations départementales AD’OC Intérim et le GEIQ BTP 46) par l’Activité Economique – soit, près de 800 salariés en parcours d’insertion accompagnés dans le Lot – qui permet aux entreprises et collectivités de mettre en place des marchés d’insertion, dont l’activité technique confiée devient alors l’outil de mise en œuvre de ce même marché.

Dans le contexte sanitaire et économique que nous traversons, certaines populations sont plus vulnérables que d’autres. Parmi elles, on y retrouve les personnes éloignées de l’emploi en difficulté d’insertion sociale et professionnelle et l’ensemble des 800 salariés en parcours d’insertion dans les structures adhérentes à Cooralie est donc un public en situation précaire. Sensible à la question de l’inclusion et partenaire du réseau Cooralie depuis plusieurs années, Enedis Lot a décidé de contribuer à protéger cette population en leur offrant 1000 masques barrières en tissu confectionnés au sein de l’atelier couture Quercy Creac’tion mis en place en 2018 par Quercy Contacts. L’équipe de couturiers/couturières s’est en effet mobilisée depuis le début de la pandémie Covid-19 pour fabriquer des masques en masse afin de répondre à l’afflux de la demande pour ce produit. 5 salariés supplémentaires ont été embauchés et de nombreux bénévoles se sont également mobilisés autour des équipes de couture pour leur apporter une aide précieuse dans toutes les étapes indispensables à la production (repassage, coupe, emballage, distribution …).

Dans ce cadre une convention de partenariat a été signée ce 3 juin entre Patrice Bocquillon, directeur territorial Lot d’Enedis, Chantal Bergès, présidente de Cooralie, et Simone Lagane, présidente de Quercy Contacts. La commande d’Enedis auprès de Quercy Contacts permettra ainsi :

–  d’assurer la santé et la sécurité des 800 salariés en parcours d’insertion au sein des structures adhérentes au réseau Cooralie,

–  de lutter contre l’exclusion sociale en facilitant la reprise du travail des salariés,

–  de contribuer à la réduction du chômage de longue durée en soutenant l’activité des structures d’insertion.

Parc Naturel des Causses du Quercy : Le nouveau topo guide Promenades et Randonnées vient de sortir

Lot Express 2020 aura bien lieu avec une édition spéciale « Ouverte à tous »

Arcambal : Sauvetage de plaisanciers sur le Lot

Lalbenque : Installation du nouveau conseil municipal

La Direccte du Lot à l’écoute

Cahors : Picard arrive zone de Labéraudie

L’association lotoise Carrefour des Sciences et des Arts s’exporte à l’international

La CPME Lot réclame un coup de pouce sur la fiscalité locale

Le dernier livre de Jean-Pierre Alaux en librairie