57981 Views

Lot : Attention à une nouvelle arnaque téléphonique

La gendarmerie appelle à la prudence.

Un nouveau mode opératoire d’escroquerie a fait son apparition dans le Lot ces derniers jours. Recevant un appel d’individus se faisant passer pour des techniciens de l’opérateur téléphonique Orange, les victimes sont invitées à effectuer plusieurs opérations sur leur clavier et à laisser leur combiné décroché… un temps mis à profit par les escrocs pour basculer la ligne téléphonique vers un numéro surtaxé étranger. Les victimes reçoivent ensuite des factures de montants avoisinant les 300 euros et pouvant entraîner, en cas d’impayés, des coupures de ligne ! Cinq personnes, victimes de ce mode opératoire, ont déjà déposé une plainte déclenchant l’ouverture d’une enquête judiciaire.

Photo d’illustration archives

Cahors Rugby en mode combat à Lévézou-Segala

Le Géoparc des Causses du Quercy accueille des experts de l’UNESCO

Orniac : Bio 46 organise une formation sur la gestion du parasitisme des brebis au pâturage

Cahors Handball se met au niveau

Salon TAF de Figeac 100 % virtuel : Les inscriptions sont ouvertes !

Cahors : Sortie des eaux spectaculaire pour le Fénelon

Accident à Cuzac

Insertion professionnelle : Enedis et Quercy Contacts côte à côte

Carreau pour Gigouzac Pétanque