1312 Views

Lot : 60 offres d’emploi à saisir dans le BTP

Tous les corps de métiers sont concernés.

Si la situation sanitaire actuelle perturbe l’économie du pays avec de nombreux secteurs provisoirement à l’arrêt, le secteur de la construction, quant à lui, ne semble pas affecté. Pour preuve, le nombre important de 60 offres d’emploi à pourvoir immédiatement sur l’ensemble du département du Lot émanant du groupement d’employeurs, le GEIQ BTP 46. Tous les corps de métiers sont concernés. Le GEIQ recrute tout profil : maçon, menuisier, chauffeur, conducteur d’engins, plaquiste, peintre, charpentier, monteur réseaux, ouvrier des Travaux Publics…

En effet, ses 80 entreprises adhérentes sont confrontées plus que jamais à un manque de personnel qualifié et font appel à l’équipe du GEIQ pour recruter, former et accompagner les candidats volontaires. Les dizaines d’hommes et de femmes déjà recrutées depuis le début de l’année ne suffisent pas pour faire face à l’activité croissante des PME lotoises.  De fait, les mesures relatives à la transition énergétique, le développement de nouveaux produits performants et complexes imposent une montée en compétences de tous les acteurs du secteur du BTP. De plus, le départ à la retraite de bon nombre de compagnons et de chefs d’entreprise nécessite de maintenir un réel effort de recrutement et de formation.

Dans ce contexte d’urgence, l’équipe du GEIQ BTP 46 innove en proposant aux entreprises d’envoyer les CV reçus et non retenus afin de leur donner une seconde chance.

> C’est à l’occasion du lancement de l’évènement national des « 3 jours des GEIQ », les 16, 17 et 18 mars que le GEIQ BTP organise un jeu concours à destination des entreprises. Plus les entrepreneurs envoient des CV, plus ils comptabilisent de points. Les structures gagnantes se verront offrir, quand les mesures sanitaires le permettront une soirée repas dans un restaurant pour 2 personnes. Manière de soutenir les restaurateurs locaux quand ceux-ci ouvriront.

> Envoyez votre CV à l’adresse suivante : cv@geiq46.com

Photo @DR

Lot – Coronavirus : Les chiffres de ce 4 août

Gramat : Les facteurs toujours en grève

Vers : L’association Ren’Art en résidence tous les jeudis au marché gourmand

Lot : Nicole Paulo nous a quittés

Cahors : Dédicaces à la librairie Calligramme ce samedi 7 août

Lot : Du matériel de restauration collective vendu aux enchères

Souillac : Les Métiers d’Art s’exposent salle Saint-Martin

Espaces naturels sensibles : Connaissez-vous la Masse et le Piage ?

Cahors : Belle affiche pour l’Etrier de Bégoux au cinéma