1786 Views

Lot : 60 offres d’emploi à saisir dans le BTP

Tous les corps de métiers sont concernés.

Si la situation sanitaire actuelle perturbe l’économie du pays avec de nombreux secteurs provisoirement à l’arrêt, le secteur de la construction, quant à lui, ne semble pas affecté. Pour preuve, le nombre important de 60 offres d’emploi à pourvoir immédiatement sur l’ensemble du département du Lot émanant du groupement d’employeurs, le GEIQ BTP 46. Tous les corps de métiers sont concernés. Le GEIQ recrute tout profil : maçon, menuisier, chauffeur, conducteur d’engins, plaquiste, peintre, charpentier, monteur réseaux, ouvrier des Travaux Publics…

En effet, ses 80 entreprises adhérentes sont confrontées plus que jamais à un manque de personnel qualifié et font appel à l’équipe du GEIQ pour recruter, former et accompagner les candidats volontaires. Les dizaines d’hommes et de femmes déjà recrutées depuis le début de l’année ne suffisent pas pour faire face à l’activité croissante des PME lotoises.  De fait, les mesures relatives à la transition énergétique, le développement de nouveaux produits performants et complexes imposent une montée en compétences de tous les acteurs du secteur du BTP. De plus, le départ à la retraite de bon nombre de compagnons et de chefs d’entreprise nécessite de maintenir un réel effort de recrutement et de formation.

Dans ce contexte d’urgence, l’équipe du GEIQ BTP 46 innove en proposant aux entreprises d’envoyer les CV reçus et non retenus afin de leur donner une seconde chance.

> C’est à l’occasion du lancement de l’évènement national des « 3 jours des GEIQ », les 16, 17 et 18 mars que le GEIQ BTP organise un jeu concours à destination des entreprises. Plus les entrepreneurs envoient des CV, plus ils comptabilisent de points. Les structures gagnantes se verront offrir, quand les mesures sanitaires le permettront une soirée repas dans un restaurant pour 2 personnes. Manière de soutenir les restaurateurs locaux quand ceux-ci ouvriront.

> Envoyez votre CV à l’adresse suivante : cv@geiq46.com

Photo @DR

« Peur sur le vignoble lotois et toute la filière »

Cahors : Un jeune de 17 ans a avoué avoir mis le feu aux immeubles

Rugby Quercy Lot : Les cadets et les juniors sur le pont ce samedi

L’association automobile Sparknation passe la seconde !

Programme chargé pour Pradines Lot Basket

Castelnau-Montratier : Immersion photographique avec Quercy Images ce week-end

Rugby : Le GSF face à Montluçon en 32ème de finale

Concours Le Goût des Autres : Le groupe lauréat 2024 sera désigné le 30 avril à L’Arsénic de Gindou !

Le procès des ferrailleurs : Trois hommes jugés pour avoir volé 560 tonnes de rails à la SNCF